Elenco del Otoño Musical Soriano 1993-2016

José Manuel Aceña, Carlos Martínez y Odón Alonso

Este es el listado confeccionado por Sonia Gonzalo Delgado agrupados por las siguientes treintaysiete temáticas: I- ORQUESTAS – II. GRUPOS INSTRUMENTALES – III. AGRUPACIONES CORALES – IV. DIRECTORES MUSICALES – V. DIRECTORES DE CORO – VI. DIRECTORES DE ESCENA – VII. OBRAS ENCARGO DEL FESTIVAL – VIII. ESTRENOS MUNDIALES – IX. CANTANTES – X. PIANISTAS – XI. VIOLINISTAS – XII. VIOLAS – XIII. VIOLONCHELISTAS – XIV. CONTRABAJISTAS – XV. GUITARRISTAS – XVI. ARPISTAS – XVII. FLAUTISTAS – XVIII. FAGOTISTAS – XIX. OBOÍSTAS – XX. CLARINETISTAS – XXI. CLAVECINISTAS – XXII VIOLA DA GAMBA – XXIII. SAXOFONISTAS – XXIV. TROMPETISTAS – XXV. TROMBONISTAS – XXVI. ORGANISTAS – XXVII. PERCUSIONISTAS, BATERISTAS – XXVIII. BANDONEONISTAS – XXIX. ARMÓNICA – XXX. BAJO ELECTRICO – XXXI. NARRADORES, RECITADORES – XXXII. BAILAORES- XXXIII. CONCIERTOS HOMENAJE – XXXIV. CONCURSOS – XXXV. EL OTOÑO DE LOS JÓVENES – XXXVI. NOTAS AL PROGRAMA – XXXVII. OTROS

I. ORQUESTAS
– Orquesta Sinfónica de Castilla y León (1993-2016).
– Orquesta Clásica de Madrid (1993-1996, 1999).
– Orquesta de Cámara Reina Sofía (1993, 1994, 1996, 2000, 2005).
– Orquesta de la Sociedad Coral de Bilbao (1994, 1995).
– Orquesta Nacional de Cámara de Andorra (1995).
– Orquesta Ciudad de Málaga (1996, 1997, 1999).
– Orquesta Sinfonía de Varsovia (1997).
– Camerata del Otoño Musical Soriano (1997-1999).
– Orquesta Nacional de España, ONE (1998, 2001, 2008).
– Orquesta de la Comunidad de Madrid (1998, 2003).
– Orquesta Sinfónica de Madrid (1999).
– Orquesta Sinfónica de Bilbao (1999, 2000, 2011, 2015).
– Orquesta Sinfónica del Vallés (2001).
– Orquesta Filarmonía (2002-2006, 2009).
– Orquesta Filarmónica de Málaga (2002, 2003).
– Joven Orquesta Nacional de España, JONDE (2002, 2005).
– Orquesta Solistas de Hamburgo (2003).
– Orquesta de Córdoba (2004).
– Orquesta de Cámara Virtuosos de Moscú (2004).
– Orquesta de Extremadura (2005).
– Camerata del Prado (2005).
– Orquesta de Valencia (2006).
– Orquesta Sinfónica Ciudad de Oviedo (2007).
– Orquesta Sinfónica de Navarra (2010).
– Joven Orquesta Sinfónica de Soria (2011-2015).
– Orquesta Lira Numantina (2011-2014).
– Joven Orquesta de la Comunidad de Madrid, JORCAM (2011,2012).
– Orquesta Sinfónica de Euskadi (2012, 2014).
– Joven Orquesta Sinfónica de Soria (2011-2016).
– Joven Orquesta de la Comunidad de Madrid, JORCAM (2011-2013).
– Danish National Symphony Orchestra (2013).
– Orquesta Sinfónica JMJ (2014).
– Orquesta Sinfónica RTVE (2016).

II. GRUPOS INSTRUMENTALES
– Zarabanda (1993, 1994, 1997, 2003, 2009).
– Grupo del CDMC (1993, 1996).
– Niños del CEDAM (1993, 1996).
– Sociedad Coral de Bilbao (1994, 1997).
– The Scholars Baroque Ensemble (1995).
– Cuarteto Atrium Musicae (1995).
– Grupo SEMA (1996).
– Cuarteto Manuel de Falla (1997).
– Banda Municipal de Música de Soria (1998, 2014, 2016)
– Trío Mompou (1999).
– Cuarteto Arriaga (2000).
– Conjunto Unísono de Jóvenes Violinistas de Sevilla (2000).
– Octeto Ibérico de Violonchelos (2001).
– Quinteto de Viento ‘Ciudad de Soria’ (2002).
– Banda Sinfónica Municipal de Madrid (2002).
– Neopercusión (2003, 2008).
– Spanish Brass Luur Metalls (2004).
– Amores Grups de Percussió (2005).
– Suggia Ensemble (2006).
– Orquesta Tornaveu (2006).
– Banda Primitiva de Lliria. (2007).
– ‘Jazz friends’ (2008).
– Ara Malikian Ensemble (2008).
– Aladretes ¡Danza! (2009).
– Camerata del Prado (2009).
– Banda del Ateneo Musical de Cullera (2009).
– Stringfever (2010).
– Camerata Pro Arte (2011).
– La Capilla Real de Madrid (2012).
– Grupo Instrumental del Conservatorio “Oreste Camarca” de Soria (2012).
– Ensemble NeoArs Sonora (2013, 2015).
– Amores Grup de Percussió (2005, 2013).
– Algarabel Ensemble (2014).
– Aula Boreal (2014).
– Quinteto de viento ‘Respira’ (2014).
– Mnozil Brass (2014).
– Forma Antiqua (2015).
– Sexteto Cluster (2015).
– Toom Pak (2015).
– Banda Sinfónica de la S. M. I. “Santa Cecilia” de Cullera (2016).
– Accademia del Piacere (2016).
– Trío Lorca (2016).
– Stella Splendens (2016).
– La Tempestad (2016).
– Grupo de Saxofones de la Banda Municipal de Música de Soria (2016).
– Barcelona Clarinet Players (2016).
– Neos Duo (2016).
– Pedro Iturralde Quartet (2016).

III. AGRUPACIONES CORALES
– Coro de la Comunidad de Madrid (1993, 2003).
– Coro de la Universidad Politécnica de Madrid (1994, 1996).
– Sociedad Coral de Bilbao (1994, 1997, 1999, 2.007).
– Coro de Cámara Barbieri (1995).
– Coros de la Ciudad de León (1996).
– Coros de la Universidad de León (1996).
– Coro Castelnuovo Tedesco (1997).
– Coro del Teatro de la Zarzuela (1998).
– Coral Andra Mari (2000).
– Orfeón Donostiarra (2001, 2016).
– Orfeón Filarmónico Magerit (2002).
– Escolanía de Segovia (2002).
– Coro de cámara Andanza (2003).
– Coro Ars Mundi (2004).
– Coro de Voces Blancas Mater Salvatoris (2004).
– Coral de Soria (2006).
– Capilla Clásica San José (2006).
– Coral Extrema Daurii (2006).
– Coral de Cámara de Pamplona (2006).
– The Swingle singers (2008).
– Orfeón Filarmónico (2009).
– Coro Nacional de España (2010, 2011).
– Coral Cármina (2011).
– Joven Coro de la Comunidad de Madrid (JORCAM) (2011, 2012).
– The King’s Singers (2013).
– Coro JMJ (2014).
– Coro de niños de la Comunidad de Madrid (2014).
– Orfeón Pamplonés (2014).
– “Doinuzahar” Coro de cámara de Durango (2014).
– “Los tonos humanos” Coro de cámara de Galdakao (2014).
– Coro de la Fundación Princesa de Asturias (2015).

IV. DIRECTORES MUSICALES
– Odón Alonso (1993-2002).
– Max Bragado (1993-2000, 2004).
– Nicolás Chumachenco (1993, 2000).
– Miguel Groba (1993, 1998).
– Jesús Ángel León (1994).
– Gorka Sierra (1994, 1997).
– Gerard Claret (1995).
– Krzysztof Penderecki (1997).
– Pedro Halffter Caro (1997, 1999).
– José Manuel Aceña (1998, 2014, 2016)
– José Luis Ormazábal (1999).
– Juan José Mena (2000).
– Juri Managadze (2000).
– Rafael Frühbeck de Burgos (2001, 2013).
– Salvador Más (2001).
– José Antonio Sainz Alfaro (2001, 2016).
– Cristóbal Halffter (2002).
– Pascual Osa (2002-2006, 2009).
– Josep Vicent (2002).
– Enrique García Asensio (2002, 2007, 2011).
– Leonardo Balada (2002).
– Yehan Scharowsky (2003).
– Miguel Roa (2003).
– Emil Klein (2003).
– Joan Albert Amargós (2003, 2015).
– Alejandro Posada (2003-2009, 2012).
– Joan Cerveró (2004).
– Lorenzo Ramos (2004).
– Octav Calleya (2005).
– Tomás Garrido (2005, 2009).
– Gloria Isabel Ramos (2005).
– Carlos Amar (2006).
– José Mª Cervera Collado (2006).
– Andrés Valero-Castells (2007).
– Marco de Prosperis (2007).
– Joseph Pons (2008).
– Pascual Balaguer (2009).
– José Luis Temes (2010, 2011).
– Eduardo Portal (2010).
– Ernest Martínez Izquierdo (2010).
– Gunter Neuhold (2011).
– Andrew Gourlay (2011).
– Inma Shara (2011).
– Salvador Blasco (2011).
– Carlos Garcés (2011-2016).
– Jaime Martín (2011).
– Óscar Gershensohn (2012).
– Borja Quintas (2012-2016).
– Rafael Clemente (2012).
– Lorenz Nasturica-Herschcowici (2012).
– Jordi Bernácer (2012).
– Paul Weigold (2013).
– Rubén Gimeno (2013).
– Martin Jorge (2013).
– Gustavo Gimeno (2014).
– Antoni Ros-Marbá (2014).
– Daniel Garay (2014).
– Rumon Gamba (2014).
– Miguel Romea (2015).
– Karl Sollak (2015).
– Cristóbal Soler (2016).
– José Rafael Pascual-Vilaplana (2016).
– George Pehlivanian (2016).

V. DIRECTORES DE CORO
– Miguel Groba (1993).
– José de Felipe (1994, 1996).
– Tomás Cabrera (1995).
– Samuel Rubio (1996).
– Juan Luis Ormazábal (1999).
– María Luisa Martín (2002).
– Joan Cabero (2003, 2007, 2010, 2011).
– Adrián Cobo (2004).
– David Guindano Igarreta (2006).
– Gorka Sierra (2011).
– Igor Ijurra Fernández (2014).

VI. DIRECTORES DE ESCENA
– Guillermo Heras (1998).
– Alexander Herold (2006).

VII. OBRAS ENCARGO DEL FESTIVAL
– Antón García Abril Canciones del alto Duero (1993), sobre textos de Antonio Machado.
– Tomás Marco Ojos verdes de luna (1994), versión orquestal.
– Carmelo Bernaola Señor, ya me arrancaste lo que yo más quería (1994), para el ‘Álbum de Leonor’.
– Claudio Prieto Palacio buen amigo (1994), para el ‘Álbum de Leonor’.
– Francisco Cano Una noche de verano (1994), para el ‘Álbum de Leonor’.
– José Luis Turina Es ella… triste y severa (1994), para el ‘Álbum de Leonor’.
– Joaquín Borges Como en el alto llano de tu figura (1994), para el ‘Álbum de Leonor’.
– Amancio Prada Soñé que tú me llevabas (1994), para el ‘Álbum de Leonor’.
– Ignacio Nieva Romance y cantata de la Laguna Negra (1995), obra encargo del III OMS, según el poema La tierra de Alvargonzález de Antonio Machado, con guión de Francisco Nieva.
– Tomás Marco Ojos verdes de luna, versión escenificada (1998).
– Carmelo Bernaola Piezas caprichosas, para violín y orquesta (1998), obra encargo V OMS.
– Claudio Prieto Concierto Soria, para flauta de pico y orquesta (1998).
– Luis de Pablo Al son que tocan, para soprano, bajos, recitadores y orquesta, obra encargo VIII OMS (2000).
– Antón García Abril Concierto de las tierras altas para chelo y orquesta, obra encargo VIII OMS (2000).
– Leonardo Balada Dionisio. In memoriam, cantata para narrador, coro y orquesta sobre textos de Dionisio Ridruejo, seleccionados por Emilio Ruiz. Obra encargo IX OMS (2002).
– Llorenç Barber La audiencia perdurable, concierto de campanas, percusión y metales para la ciudad de Soria, obra encargo XI OMS (2003).
– Manuel Castelló Rizo La Sierra del Alba, poema en forma de suite para narrador, contralto y orquesta, basado en la obra homónima de Avelino Hernández, obra encargo XIII OMS (2005).
– David del Puerto Sinfonía nº 3, ‘ En la melancolía de tu recuerdo, Soria’ (2007), sobre textos de Antonio Machado, para recitador, soprano, mezzosoprano y orquesta.
– J. Vicent Egea Poema Sanjuanero. Obra encargo del XX OMS (2012).
– J. Vicent Egea NVMANCIA. Sinfonía n° 1. Obra encargo XXII OMS (2014).

VIII. ESTRENOS MUNDIALES
– Gregorio Paniagua Contrafactum in memoriam Machado (1995).
– Santiago Lanchares Constelación V (1997).
– Cristóbal Halftter Odradek (1997) [estreno en España], encargo de la Orquesta Filarmónica Checa.
– Curro Díez La banda de los amiguetes (1998).
– Gabriel Fernández Álvez Seis preludios, de la colección Doce preludios para Leonel (2000).
– Antón García Abril Juventus (2002) [estreno en gira].
– Manuel Castelló Rizo Arévacos (2002).
– Roberto López Gen (2005).
– Zulema de la Cruz El sueño de don Quijote (2005)
– Francisco García Muñoz Canciones líricas sobre textos de poetas españoles (2008).
-Francisco Calés Sinfonía nº 2 (2010).

IX. CANTANTES
– María Orán, soprano (1993, 1994, 1999).
– Aldo Baldín, tenor (1993).
– Peter Linka. bajo (1993).
– Teresa Berganza, mezzosoprano (1993, 1996, 2005).
– María José Montiel, soprano (1994, 1998).
– Victoria de los Ángeles, soprano (1994).
– Sarah Connolly, mezzosoprano (1994).
– Manuel Cid, tenor (1994, 1999).
– Ulf Bästlein, bajo (1994).
– Soraya Chaves, mezzosoprano (1995, 1996, 2003).
– Ana María Leoz, soprano (1996).
– Enrique del Portal, tenor (1996).
– José Antonio Carril, barítono (1996, 2012).
– Cecilia Lavilla Berganza, soprano (1996, 2009).
– María José Sánchez, soprano (1996).
– Francisco Heredia, barítono (1996).
– Santos Ariño, tenor (1996).
– María José Suárez, mezzosoprano (1998, 2011, 2012).
– Carmen González, soprano (1998).
– Santiago Sánchez Jericó, tenor (1998).
– Ricardo Muñiz, tenor (1998).
– Ainhoa Arteta, soprano (1999, 2004, 2007, 2010).
– Dulce María Sánchez, soprano (1999).
– Enrique Baquerizo, barítono (1999).
– Ana María González, soprano (2000).
– Carlos Bru, bajo (2000).
– Gregorio Poblador, bajo (2000).
– José Antonio García, bajo (2000).
– Alfonso Echevarría, bajo (2000).
– Mabel Perelstein, mezzosoprano (2000).
– Francèsc Garrigosa, tenor (2000).
– Pilar Jurado, soprano (2001, 2012).
– Tatiana Davidova, soprano (2001).
– Isabel Rey, soprano (2002).
– Amancio Prada, cantautor (2002).
– María Rey-Joly, soprano (2003).
– Luis Alberto Cansino, barítono (2003).
– Ana María Sánchez, soprano (2003).
– José Menese, cantaor (2003).
– Laura Vital, cantaora (2003).
– Carmen Avivar, soprano (2004).
– Javier Galán, barítono (2004).
– Carlos A. López de Espinosa, tenor (2004).
– Ana María Ramos, contralto (2005).
– Carmen Grilo, cantaora (2005).
– Sonia de Munck, soprano (2006).
– Amanda Serna, soprano (2006).
– Rosina Montes, soprano (2006).
– Ricardo Bernal, tenor (2006).
– Antonio Torres, barítono (2006).
– Montserrat Caballé, soprano (2006).
– Montserrat Martí, soprano (2006).
– Begoña Alberdi, mezzosoprano (2006).
– Nikolai Baskov, tenor (2006).
– Oleg Romashyn, barítono (2006).
– Maria Bayo, soprano (2006, 2009, 2014).
– Carmen Gurriarán, soprano (2007).
– Elena Gragera, mezzosoprano (2007).
– Olatz Saitua, soprano (2007, 2011, 2015).
– Carlos Mena, contratenor (2007).
– Toni Marsol, barítono (2007).
– Charo Tris, soprano (2008).
– Alfredo García, barítono (2008).
– Kiri Te Kanawa, soprano (2008).
– Luis Santana, barítono (2009).
– José Mercé, cantaor (2010).
– Josep Ramón Olivé, barítono (2011).
– Bárbara Hendricks, soprano (2011).
– Diego El Cigala, cantaor (2011).
– Inma Férez, soprano (2012).
– Laia Cortés, contralto (2012).
– Andrew King, tenor (2012).
– Eugenia Burgoyne, mezzosoprano (2012).
– Estrella Morente, cantaora (2012).
– José Manuel Zapata, tenor (2012, 2016).
– Celia Alcedo, soprano (2012).
– Emilio Sánchez, tenor (2012).
– José Julián Frontal, bajo (2012).
– José Cura, tenor (2013).
– Anna Moroz, mezzosoprano (2014).
– Raquel Lojendio, soprano (2014).
– Roman Trekel, barítono (2014).
– Belén Madariaga, soprano (2014).
– Amaia Urzainki, soprano (2014).
– Monserrat Bertral, contralto (2014).
– Amaia Basauri (2014).
– J. L. Madariaga, tenor (2014).
– Valen Atxotegi, tenor (2014).
– J. M. González, barítono (2014).
– Javier Bengoa, barítono (2014).
– Aldo Heo, barítono (2015).
– Miguel Poveda, cantaor (2015).
– Carlos Grilo, coros (2015).
– Londro, coros (2015).
– Marta Infante, mezzosoprano (2015).
– Eugenia Enguita, soprano (2015).
– Ana Cristina Marco, mezzosoprano (2015).
– Francisco Sánchez, tenor (2015).
– Axier Sánchez, barítono (2015).
– Francisco Santiago, bajo (2015).
– Maite Arruabarrena, mezzosoprano (2015).
– Luis Dámaso, tenor (2015).
– Fernando Latorre, barítono (2015).
– Tania Lorenzo, soprano (2016).
– Arcángel, cantaor (2016).
– Anne Sofie von Otter, mezzosoprano (2016).
– Eugenia Boix, soprano (2016).

X. PIANISTAS
– Miguel Ángel Muñoz (1993, 1996, 1999, 2003, 2004, 2010).
– Rudolf Buchbinder (1995).
– Miguel Zanetti, pianista acompañante (1993, 1994, 1996).
– Albert Guinovart, pianista acompañante (1994).
– Gian Franco Ricci, pianista acompañante (1994).
– Istvan Cserjan, pianista acompañante (1996).
– Joaquín Achúcarro (1997, 2000, 2013).
– Alicia de Larrocha (1998, 2001).
– Alejandro Zabala, pianista acompañante (1999, 2001).
– Chiki Martín, pianista acompañante (2001).
– Elena Margolina (1999).
– Leonel Morales (2000).
– Elisabeth Leonskaja (2000).
– Emilio González Sanz (2001).
– Josep María Colom (2001).
– Ivo Pogorelich (2002).
– Iván Martín (2002).
– Daniel Ligorio (2002).
– Enrique Pérez Guzmán, pianista acompañante (2002).
– Dúo Alonso (2004).
– Sebastián Mariné (2004).
– Raquel Cobo (2004).
– Rubén Fernández, pianista acompañante (2004, 2007, 2010).
– Juan Antonio Álvarez Parejo, pianista acompañante (2005, 2013).
– María Joao Pires (2005).
– Eldar Nebolsin (2005).
– Manuel Burgueras, pianista acompañante (2006).
– Fabrice Boulanger, pianista acompañante (2006).
– Mariano Díaz (2006).
– Pedro Zuloaga (2007).
– Daniel del Pino (2008).
– Víctor Carbajo, pianista acompañante (2008).
– Javier Pérez de Azpeitia, pianista acompañante (2008).
– Arcadi Volodos (2008).
– Jonathan Papp, pianista acompañante (2008).
– Maciei Pikulski, pianista acompañante (2009).
– Andrea Bacchetti (2009).
– Michel Camilo (2009).
– Lucille Chung (2010).
– Sergio Espejo, pianista acompañante (2010, 2011).
– Jordi Armengol (2011).
– Josep Surinyac (2011).
– Love Derwinger, pianista acompañante (2011).
– Alex Alguacil (2011).
– Vicente David Martín, pianista acompañante (2012).
– Mario Molina (2012, 2015).
– Judith Jáuregui (2012).
– Javier Perianes (2014).
– Oxana Yablonskaya (2015).
– Husan Park, pianista acompañante (2015).
– Javier Carmena (2015).
– Josu de Solaun (2015).
– Nauzet Mederos, pianista acompañante (2016).
– Juan Pérez Floristán (2016).
– Anders Kilström, pianista acompañante (2016).
– Patxi Aizpiri Múgica, pianista acompañante (2016).
– Claudio Constantini (2016).

XI. VIOLINISTAS
– Jesús Ángel León (1993, 1998, 2002, 2004, 2011).
– Nicolás Chumachenco (1993, 2000, 2005).
– Ruggiero Ricci (1994).
– Eva León (1995), Primer premio I Concurso Nacional de Violín “Ciudad de Soria”, año 1994.
– Vicente Huerta Faubel, Primer premio II Concurso Nacional de Violín “Ciudad de Soria”, año 1996.
– Miguel Guillén (1996).
– Joaquín Torre (1998).
– Víctor Marín (1998).
– Jean J. Kantorow (2001).
– Ara Malikian (2005, 2007, 2008, 2012).
– Krzystof Wisniewski (2006).
– David Martínez (2009).
– Erzhan Kulibaev (2009).
– Paco Montalvo (2011).
– Renaud Capuçon (2013).
– Nikita Borisho-Glebsky (2016)

XII. VIOLAS
– Gerard Caussé (2005).
– Álvaro Gallego (2012).

XIII. VIOLONCHELISTAS
– Carlos Prieto (1995).
– Asier Polo (2000).
– Iagoba Fanlo (2003).
– Dimitair Fournadjiev (2003).
– Emil Klein (2003).
– Aldo Mata (2006).
– Mariano García (2006).
– Dimitri Yablonsky (2013).

XIV. CONTRABAJISTAS
– Miguel Ángel Chastang (2006).
– Guillermo Prats (2015).

XV. GUITARRISTAS
– Narciso Yepes (1994).
– Ricardo Ramírez (2000).
– Ichiro Suzuki, guitarrista acompañante (2002).
– María José Gallardo (2002).
– Eduardo Rebollar, al toque (2003).
– Enrique de Melchor, al toque (2003).
– Manolo Sanlúcar, al toque (2005).
– José Antonio Rodríguez, al toque (2005).
– Paco de Lucia (2007).
– Josemi Carmona (2014).
– Chicuelo, al toque (2015).
– Bertrand Piétu (2015).
– Juan Francisco Padilla (2016).

XVI. ARPISTAS
– Rosa María Calvo Manzano (2005).
– Maria de las Mercedes Villarino (2005).
– Ana Teresa Macías (2005).
– Angélica Vázquez (2005).
– Manuel Vilas, arpa de dos órdenes (2015).

XVII. FLAUTISTAS
– Álvaro Marías, flauta de pico y traversos (1993, 1994, 1998,
2003, 2009).
– Antonio Arias (1998).
– Juana Guillém (2003).
– Michel Debost (2008).
– Jorge Pardo (2014).

XVIII. FAGOTISTAS
– Salvador Alberola (2006).
– Carlos Tarancón (2011).

XIX. OBOÍSTAS
– Rafael Tamarit (1998).
– Jorge Pinzón (2006).
– Diego Rodrigo Calvo (2013).

XX. CLARINETISTAS
– Carmen Domínguez (2004).

XXI. CLAVECINISTAS
– Pablo Cano (1995).
– Rafael Puyana (1999).
– Jesús Gonzalo (2016).

XXII VIOLA DA GAMBA
– Jordi Savall (2015).
– Fahmi Alqhai (2016).

XXIII. SAXOFONISTAS
– Pedro Iturralde (2006).

XXIV. TROMPETISTAS
– Manuel Blanco (2016).

XXV. TROMBONISTAS
– Christian Lindberg (2004).

XXVI. ORGANISTAS
– Adalberto Martínez Solaesa (1994).
– Marcos Vega (1995).
– Gerardo Rifón (2015).

XXVII. PERCUSIONISTAS, BATERISTAS
– Juanjo Guillén (2003).
– Joan Castelló (2003).
– Paquito González (2005).
– Carlos Carli (2006).
– Israel Suárez “Piraña” (2014).
– Jesús Guerrero (2015).
– Antonio Coronal (2015).

XXVIII. BANDONEONISTAS
– Fabián Carbone (2009).
– Claudio Constantini (2016).

XXIX. ARMÓNICA
– Antonio Serrano (2014).

XXX. BAJO ELECTRICO
– Carles Benavent (2014).

XXXI. NARRADORES, RECITADORES
– Sergio Castro (1993, 1996).
– Fina de Calderón (1994).
– Rafael Taibo (1995).
– Teresa Rabal (1995).
– Pepe Martín (1996).
– Fernando Palacios (2000).
– Francisco Valladares (2002).
– Fernando Argenta (2002, 2003, 2005).
– Silvia de Toro (2004).
– José Bustos (2004).
– Pepe Sanz (2005, 2007).
– Marisol Rozo (2007).
– José Sacristán (2007).
– Nicasio Martínez (2011).
– Inés Andrés (2011).
– Juan Luis Cano de Gomaespuma (2014).
– Joaquín de la Cuesta (2014).
– Ana Gallego (2014).
– María Negro (2014).

XXXII. BAILAORES
– Patricia Guerrero, bailaora (2016).

XXXIII. CONCIERTOS HOMENAJE
– Homenaje de la Ciudad de Soria a Narciso Yepes (1994).
– Homenaje al maestro Oreste Camarca (1995).
– Homenaje a Francisco García Muñoz (1996).
– Concierto dedicado a Julián Marías, en sus cincuenta años con Soria (1996).
– Concierto homenaje a Gerardo Diego (1996).
– Edición homenaje a Xavier Montsalvatge (1999).
– Concierto homenaje a Joaquín Rodrigo “In memoriam” (1999).
– Confesión especial de Odón Alonso, por sus cincuenta años en escena (2000).
– Concierto homenaje a Oreste Camarca, con motivo de la publicación del disco integral de su música de cámara, y recuerdo a Javier Delgado “In Memoriam” (2006).
– Edición homenaje a Antonio Machado en el centenario de su llegada a Soria. (2007).
– Edición dedicada a Francisco García Muñoz en el centenario de su nacimiento (2008).
– “Odón Infinito”, Edición dedicada a Odón Alonso (2011).
– Concierto Homenaje a Pedro Iturralde (2016).

XXXIV. CONCURSOS
– I Concurso Nacional de Violín “Ciudad de Soria” (1994).
– II Concurso Nacional de Violín “Ciudad de Soria” (1996).
– III Concurso Nacional de Violín “Ciudad de Soria” (1998).

XXXV. EL OTOÑO DE LOS JÓVENES
– Joven Orquesta Sinfónica de Soria (2006-2010).
– Alberto Barranco, director (2006, 2007).
– Quinteto de Viento de la Banda de Música de Soria (2006).
– Esperanza Martín López, piano (2006).
– Vocal 5 (2007).
– Vicente Alberola, director (2008-2010).
– Sexteto de Viento Cluster (2008).
– Ana María Valderrama Guerra, violín (2008).
– Joven Orquesta Lira Numantina (2009, 2010).
– Carlos Garcés, director (2009, 2010).
– Ara Malikian, violín (2009).
– Guillermo Pastrana, violonchelo (2009).
– Fernando Fernández Calonge, saxofón (2009).
– Joven Orquesta Sinfónica de Castilla y León (2010).
– Álvaro Albiach, director (2010).
– Xavier Casal, saxofón (2010).
– Ana María Ramos (2010).
– Eduardo Fernández Ayuso (2010).

XXXVI. NOTAS AL PROGRAMA
– Antonio Gallego (1993).
– José del Rincón (1994, 1995).
– Luis Ignacio Cacho (1996).
– María José Martínez (2000, 2001).
– Jorge Jiménez Lafuente (1997-1999, 2002, 2004, 2006, 2007).
– Sonia Gonzalo Delgado (2008-2016).

XXXVII. OTROS
– Exposiciones diversas
– Conciertos en la calle
– Preconciertos
– Conciertos para niños
– Teatro de calle
– Cursos musicales
– Conferencias
– Confesiones de autor
– Concierto de campanas
– Presentaciones discográficas
– 12 ediciones del Maratón Musical Soriano

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *